»Man kann nicht kämpfen, wenn die Hose voller ist als das Herz.«

Vorherige Seite: Partner Nächste Seite: Empfehlungen

Links für den Unterricht

Fächer

Allgemeine Unterriuchtsmaterialien http://www.zum.de Zentrale für Unterrichtsmedien. Materialsammlung für Lehrer u n d Schüler. Diskussionsplattform. Gute Downloads!
Biologie http://www.egbeck.de/skripten/12/bs12.htm Sehr gute Seite zu den Oberstufenthemen Biologie.
Zellbiologie http://www.zytologie-online.net Aufwendige Infoseite zur Zytologie.
Chemie http://www.netchemie.de Chemieforum und Chemiewissen für Schule, Studium und Alltag.
Sport http://www.cvo-sport.de Website des Fachbereichs Sport der Carl-von-Ossietzky-Schule.

Zeitungen

Elektronische Zeitung http://www.netzeitung.de/ Deutschsprachig
New York Times http://www.times.com Englischsprachig
The SUN http://www.the-sun.com
International Harald Tribune http://www.iht.com
USA Today http://www.usatoday.com
Washington Post http://www.washingtonpost.com
Sidney Morning Herald http://www.smh.com.au
The Daily Mirror http://www.dailymirror.com
NEWSPAPERS http://www.newspapers.com Suchmaschine für Zeitungen
The Hindu http://www.the-hindu.com Englischsprachig
Guardian Unlimited http://www.guardian.co.uk
Independent http://www.independent.co.uk
Electronic Telegraph http://www.telegraph.co.uk
Express India http://expressindia.com
Dawn (Pakistan) http://www.dawn.com
Jerusalem Post http://www.jpost.com
Russia Today http://www.russiatoday.com
St. Petersburg Times http://www.sptimes.com
Turkish Daily News http://www.turkishdailynews.com
The Boston Globe http://www.globe.com
The Post Express (Afrika) http://www.postexpresswired.com
Daily Mail & Guardian (Südafrika) http://www.mg.co.za/mg
Zimbabwe Independent http://www.mweb.co.zw/zimin/
Zimbabwe Standard http://www.mweb.co.zw/standard/