»Man kann nicht kämpfen, wenn die Hose voller ist als das Herz.«

Vorherige Seite: Schulleitung Nächste Seite: Sekretariat, Hausmeister & Bibliothek

Kollegium

A

Fr. Andersch

Fächer:
Deutsch, Französisch

B

Hr. Bollinger

Fächer:
Politik und Wirtschaft, Sport
Fachsprecher Politik und Wirtschaft, Mitarbeit im E-Team, beteiligt am Israel-Austausch

Fr. Bräutigam

Fächer:
Deutsch, Englisch

Fachsprecherin Englisch

C

D

Hr. Darlapp

Fächer:
Deutsch, Sport

Schulsportleiter und Fachsprecher Sport, Leiter der Steuergruppe, Leiter der Projektwoche, Leiter des Arbeitskreises „Sport in der Oberstufe“, GEW-Vertrauensperson der Schule

 

Hr. Domes

Fächer:
Chemie, Physik

IT-Beauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Israel-Austausch, ESN-Science-Fair Istanbul, Astronomie-AG, Sammlungsleiter der Physik, Fachsprecher Physik, Baubeauftragter für den Neubau

Fr. Dorband

Fächer:
Deutsch, Geschichte

Fachsprecherin Deutsch, Mitglied des Personalrats, Mitarbeit im E-Team

Frau Dryczynski

Fächer:
Kunst
(Abordnung)

E



F

Fr. Frey

Fächer:
Englisch, Ethik

Fachsprecherin Ethik

G

Hr. George

Fächer:
Mathematik, Physik, Informatik

Fachsprecher Mathematik, Datenschutzbeauftragter, Admin für LUSD, Zusammenarbeit mit der  Hochschule RheinMain, Mitarbeit im E-Team

Fr. Giebel

Fächer:
Geschichte, Englisch

Fr. Giebeler

Fächer:
Deutsch, Französisch

Hr. Gölz

Fächer:
Biologie, Chemie

Fr. Gozeff

Fächer:
Ev. Religion / Ethik

H

Fr. Hein

Fächer:
Geschichte, Sport

Beratungslehrerin

Fachsprecherin Geschichte, Mitarbeit im E-Team, beteiligt am Moskau-Austausch

Hr. Hennig

Fächer:
Politik und Wirtschaft, Sport

- Berufsorientierung
- Moskau-Austausch

Fr.  Henning

Fächer:
ev.  Religion

Fachsprecherin evangelische Religion

Fr. Hettergott

Fächer:
Deutsch, Latein

Fachsprecherin Latein, Mitarbeit im E-Team

I

J

Hr. Johnsen

Fächer:
Biologie, Chemie

(LiV)

K

Frau Keller

Fächer:
Geschichte
(Abordnung)

Hr. Kohlhaas

Fächer:
Geschichte, Sport

Berufsinformation, Exkursion nach Verdun

Kommissarische Leitung des Aufgabenfeldes II

Hr. Krafft

Fächer:
Mathematik, Ethik

(LiV)

Fr. Kraus

Fächer:
Geschichte, Sport (Abordnung)

L

Hr. Lamprecht

Fächer:
Musik, Geschichte,
Politik und Wirtschaft

Schulleiter

Hr. Langenstein

Fächer:
Deutsch, Musik

Leiter des Aufgabenfelds I, Mitarbeit im E-Team

Fr. Laska

Fächer:
Biologie, Englisch

M

Fr. Marx

Fächer:
Französisch, Geschichte

Beratungslehrerin, Mitglied des Personalrats, Mitarbeit im E-Team, Fachsprecherin Französisch

Herr Mertens

Fächer:
Mathematik, Informatik, Erdkunde

Webmaster, Experte für Whiteboard, Fachsprecher Informatik

 

Hr. Morvilius

Fächer:
Mathematik, Chemie

Mitglied des Personalrats, Fachsprecher Chemie, Sammlungsleiter Chemie, Mitglied der Steuergruppe, Mitglied der Schulkonferenz

Fr. Morvilius

Fächer:
Mathematik, Chemie

 

Fr. Müller

Fächer:
Musik, evangelische Religion, Fachsprecherin Musik

Hr. Müller

Fächer:
katholische Religion (Abordnung), Fachsprecher katholische Religion

N

Frau Neukirch

Fächer:
Mathematik, Französisch

Hr. Nusser

Fächer:
PoWi, Geschichte (Abordnung)

O

Fr. Ochoa Drescher

Fächer:
Kunst, Spanisch

Fachsprecherin Spanisch

Fachsprecherin Kunst

P

Hr. Paulus

Fächer:
Biologie, Chemie

Fachsprecher Biologie

Frau Pflume

Fächer:
Biologie, Mathematik

Gesundheits-/Erste-Hilfe-Beauftragte, Mitglied der Steuergruppe

Q

R

Fr. Rein

Fächer:
Mathematik, Physik

Fr. Richter

Fächer:
Englisch, Deutsch

S

Fr. Spietschka

Fächer:
Französisch, Politik und Wirtschaft

DELF-Beauftragte

Fr. Strauß

Fächer:
Deutsch, Französisch

Frau Suchan

Fächer:
Englisch, Ethik

T

Fr. Dr. Tuckfeld

Fächer:
Geschichte, Politik und Wirtschaft

U

V

W

Fr. Walser

Fächer:
Deutsch, Russisch

Fachsprecherin Russisch

Frau Warczynski

Fächer:
Chemie, Biologie
(LiV)

Fr. Woltmann

Fächer:
Chemie, Biologie

Leiterin des Aufgabenfelds III, Mitarbeit im E-Team

Z

Fr. Ziegler

Fächer:
Englisch (Abordnung)